Hoch spannendes Finale dieser WM - Neuseeland siegt im Men´s Madison knapp vor den Deutschen Junioren +++ Neuer deutscher Rekord und die 3. Goldmedaille - Tobias Buck-Gramcko fährt 1:0.328 im 1km Zeitfahren +++ Die USA Juniorinnen holen Gold im Madison +++ Livanos siegt gegen Ewos im Sprint Finale +++ Omnium-Weltmeister PITHIE Laurence holt das nächste Gold nach Neuseeland +++ Tsuyaka Uchino - Gold für Japan im Punktefahren +++ Gold für Taky Marie Divine KOUAME aus Frankreich im 500m Zeitfahren +++ Alessa holt Gold im Sprint +++ Megan Jastrab aus den USA holt Gold im Omnium +++ Sieg für Deutschland in der Einerverfolgung der Männer +++ Vlas Shichkin (RUS) gewinnt mit 62 Punkten Gold im Punkterennen +++ Gold im Keirin geht an Griechenland +++ Italiens Juniorinnen gewinnen Gold in der Mannschaftsverfolgung +++ Dänemark holt Gold im Men´s Scratch +++ Neuer Weltrekord der deutschen Mannschaft in der Mannschaftsverfolgung +++ Deutsche Damen holen Silber im Team Sprint +++ Gold für Australierin im Scratch +++ Deutscher Mannschaftsvierer mit der schnellsten Qualifikationszeit +++ 48 Nationen am Start +++ Gold für Indien im Team Sprint der Männer +++ Gold für China im Sprint der Damen +++

2019 UCI Junior Bahnrad
Weltmeisterschaft

Frankfurt (Oder) 14. - 18. August 2019

SPRINT

Disziplin Männer & Frauen

ZEITFAHREN

Disziplin Frauen & Männer

EINZEL-VERFOLGUNG

Disziplin Männer & Frauen

KEIRIN

Disziplin Männer & Frauen

TEAM SPRINT

Disziplin Männer & Frauen

SCRATCH

Disziplin Männer & Frauen

PUNKTEFAHREN

Disziplin Männer & Frauen

MANNSCHAFTS-VERFOLGUNG

Disziplin Männer & Frauen

OMNIUM

Disziplin Männer & Frauen

MADISON

Disziplin Frauen & Männer
:

Live

Startzeiten

Mittwoch 14. August

11:30-15:27

W / Mannschaftsverfolgung / Qualifikation
M / Mannschaftsverfolgung / Qualifikation
W / Scratch 5 km / Qualifikation (2 Runden i.r.)


17:50

Eröffnungsfeier


16:50 - 19:54

W / Team Sprint / Qualifikation
M / Team Sprint H / Qualifikation
W / Scratch 7.5 km / Finale
W / Team Sprint / 1. Runde
M / Team Sprint / 1. Runde
W / Scratch 7.5 km / Siegerehrung
M / Mannschaftsverfolgung / 1. Runde
W / Team Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (18:18)
M / Team Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (19:26)

W / Team Sprint / Siegerehrung
M / Team Sprint / Siegerehrung

Donnerstag 15. August

11:30-14:39

W / Sprint / Qualifikation 200m
M / Keirin / 1. Runde
W / Sprint / 1/16 Finale
M / Keirin / Hoffnungslauf
W / Sprint / 1/8 Finale
M / Scratch 7.5 km / Qualifikation (2 Runden i.r.)


16:30-19:12

W / Mannschaftsverfolgung / 1. Runde
W / Sprint / 1/4 Finale (1.)
M / Keirin / 2. Runde
M / Mannschaftsverfolgung / Finale (17:23)
W / Sprint / 1/4 Finale (2.)
M / Scratch 10 km / 10 km Finale
W / Sprint / 1/4 Finale (3. i.r.)
M / Scratch 10 km / 10 km Finale (17:49)
M / Scratch 10 km / Siegerehrung
M / Keirin / Finale Plätze 7 to 12
M / Keirin / Finale 1-6 (18:34)
W /
Mannschaftsverfolgung / Finale (18:40)
M / Keirin / Siegerehrung
W /
Mannschaftsverfolgung / Siegerehrung

Freitag 16. August

10:00-16:11

W / Omnium Q F / Qualifikation (2 Runden i.r.)
M / Sprint /  Qualifikation 200m
W / Omnium I / Scratch 5 km
M / Sprint / 1/16 Finale
M / Einerverfolgung / Qualifikation
M / Sprint / 1/8 Finale
W / Omnium II / Temporunden 5 km
M / Punktefahren 15 km / Qualifikation (2 Runden i.r.)


18:00 - 20:51

M - Points race 25 km / Finale
W - Sprint / 1/2 Finale (1.)
W - Omnium III / Ausscheidungsfahren
W - Sprint / 1/2 Finale (2.)
M - Punktefahren 25 km / Finale (18:34)
W - Sprint / 1/2 Finale (3. i.r.)
M - Einerverfolgung / Finale 3-4 & 1-2 (19:13)
M - Punktefahren 25 km / Siegerehrung
W - Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (1.) (19:34)
W - Omnium IV / Finale Punktefahren 14 km (19:42)
W - Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (2.) (20:15)
M - I Einerverfolgung / Siegerehrung
W - Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (3.i.r.) (20:31)
W - Omnium / Siegerehrung
W - Sprint / Siegerehrung

Sonnabend 17. August

11:00-15:39

M - Omnium Q / Qualifikation (2 Runden i.r.)
W - 500m Zeitfahren / Qualifikation
M - Sprint /1/4 Finale (1.)
M - Omnium I / Scratch 7.5 km
M / Sprint / 1/4 Finale (2.)
W / Einerverfolgung / Qualifikation
M / Sprint / 1/4 Finale (3. i.r.)
M / Omnium II / Temporunden 7.5 km
W / Punktefahren 10 km / Qualifikation (2 Runden i.r.)


17:00 - 20:19

W / 500 m Zeitfahren / Finale
M / Omnium III / Ausscheidung
W / 500 m Zeitfahren / Siegerehrung
M / Sprint / 1/2 Finale (1.)
W / Punktefahren 20 km / Finale
M / Sprint / Finale (2.)
W / Punktefahren 20 km / Siegerehrung
M / Sprint / 1/2 Finale (3. i.r.)
W / Einerverfolgung / Finale 3-4 & 1-2 (18:47)
M / Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (1.) (19:00)
W / Einerverfolgung / Siegerehrung
M / Omnium IV / Finale Punktefahren 20 km (19:16)
M / Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (2.) (19:51)
M / Omnium / Siegerehrung
M / Sprint / Finale Plätze 3-4 & 1-2 (3. i.r.) (20:07)
M / Sprint / Siegerehrung

Sonntag 18. August

11:30-15:00

W / Keirin / 1. Runde
M / 1000 m Zeitfahren / Qualifikation
W / Keirin / Hoffnungslauf
W / Madison 10 km / Qualifikation (2 Runden i.r.)
M / Madison 15 km / Qualifikation (2 Runden i.r.)


16:00 - 18:30

W / Keirin / 2. Runde
W / Madison 20 km / Finale (16:12)
M / 1000 m Zeitfahren / Finale (16:42)
W / Madison 20 km / Siegerehrung
M / 1000 m Zeitfahren / Siegerehrung
W / Keirin / Finale Plätze 7-12
W / Keirin/ Finale 1-6 (17:28)
M / Madison 30 km / Finale (17:34)
W / Keirin / Siegerehrung
M / Madison 30 km/ Siegerehrung

Oderlandhalle

Länge: 250 m  // Kurvenüberhöhung: 41,5° // Zuschauerkapazität: 1.000 Personen

Tickets nur noch an der Tageskasse

Bitte beachten Sie, dass an der Tageskasse nur Barzahlung möglich ist.


Tagesticket 11€ // 5-Tagesticket 44€

Frankfurt (Oder)

Bundesland: Brandenburg // Einwohner: ca. 58.000  // Fläche: 147,85 km2

SPONSOREN & FÖRDERER


Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok